Educação Prefeitura divulga rotas e horários do transporte escolar de Santa Cruz

Prefeitura divulga rotas e horários do transporte escolar de Santa Cruz


Veículos atenderão os alunos da zona rural e bairros mais distantes que se deslocam para as Escolas Estaduais do município.

A Prefeitura de Santa Cruz do Capibaribe, através da Secretaria de Educação, divulgou a rotas e horários dos veículos que realizarão o transporte escolar do município. A frota, que já teve início para os alunos do terceiro ano do ensino médio, funcionará nos três horários e atenderá a zona rural e bairros mais distantes da cidade, levando os estudantes para as escolas estaduais localizadas no município. Devido as restrições da covid-19, a liberação das aulas presenciais estão sendo realizadas de acordo com a autorização do Governo do Estado.

A secretária de Educação Cleciana Alves destacou a importância do transporte.

“Nossos alunos serão levados para o EREM e depois para casa com conforto e segurança, que é o que todos merecem. É compromisso do nosso governo garantir que todos os jovens santa-cruzenses possam ter acesso à educação”, disse.

Ao todo, serão nove rotas de transporte com ônibus, micro-ônibus e Van, que atenderão os Neco Aragão, Santo Agostinho, Oscarzão, Malhada do Meio, Santa Tereza, Cruz Alta, Rio Verde, além de Poço Fundo e Vila do Pará, este último com veículos de rodagem para atender os alunos dos pequenos vilarejos. Além destes, os alunos da ETE serão transportados para a Escola Luiz Alves, para de lá serem transportados para a escola. Os horários podem ser conferidos abaixo.

ROTA 01 – POÇO FUNDO

Ônibus (Poço Fundo)

  • Manhã: Saída às 6:40 – Volta às 12:00
  • Tarde: Saída às 12:30 – Volta às 17:30
  • Noite: Saída às 18:00 – Volta às 22:00

Microônibus (Rabichinha)

  • Tarde: Saída às 11:40 – Volta às 17:40
    VAN (Bairrinhos)
  • Noite: Saída às 17:45 – Volta às 22:00

ROTA 02 – DONA LICA/DONA DOM

VAN (CAPS)

  • Manhã: Saída às 6:40 – Volta às 12:00
  • Tarde: Saída às 12:30 – Volta às 17:30
  • Noite: Saída às 18:00 – Volta às 22:00

ROTA 03 – NECO ARAGÃO

VAN (Supermercado Oliveira)

  • Manhã: Saída às 6:40 – Volta às 12:00
  • Tarde: Saída às 12:30 – Volta às 17:30
  • Noite: Saída às 18:00 – Volta às 22:00

ROTA 04 – SANTO AGOSTINHO

Ônibus (Jaçanã)

  • Manhã: Saída às 6:40 – Volta às 12:00
  • Tarde: Saída às 12:30 – Volta às 17:30
  • Noite: Saída às 18:00 – Volta às 22:00

VAN (Jaçanã) – Saída às 6:40

ROTA 05 – OSCARZÃO

Ônibus (Vila do Amor)

  • Manhã: Saída às 6:40 – Volta às 12:00
  • Tarde: Saída às 12:30 – Volta às 17:30
  • Noite: Saída às 18:00 – Volta às 22:00

ROTA 06 – MALHADA DO MEIO

Ônibus (Quadra)

  • Manhã: Saída às 6:40 – Volta às 12:00
  • Tarde: Saída às 12:30 – Volta às 17:30
  • Noite: Saída às 18:00 – Volta às 22:00

ROTA 07 – SANTA TEREZA / CRUZ ALTA / RIO VERDE

Ônibus (Aluízio Bebidas)

  • Manhã: Saída às 6:40 – Volta às 12:00
  • Tarde: Saída às 12:30 – Volta às 17:30
  • Noite: Saída às 18:00 – Volta às 22:00

ROTA 08 – VILA DO PARÁ

Van (Monteiro)

  • Manhã: Saída às 6:40 – Volta às 12:00

Van (Pará)

  • Tarde: Saída às 12:30 – Volta às 17:30
  • Noite: Saída às 18:00 – Volta às 22:00

ROTA 09 – ETE

  • Saída às 7:00 (Luiz Alves-ETE) – Volta às 15:30 (ETE-Luiz Alves)
  • Volta às 15:30 (ETE-Poço Fundo)
  • Saída às 18:00 (ETE-Luiz Alves) – Volta às 22:00 (Luiz Alves-ETE)

Bruno Muniz 22 abr 2021 - 14:56m

0 Comentários

Deixe uma resposta


ASCAP (Grande)
Pernambuco Proteção Veicular (Grande)
WG Aviamentos (Grande)
Quero Sandálias (Grande)
Mamuska Pizza (Grande)
Mateus Assistência (Grande)
Gelar Climatização (Grande)
Mandacaru Açaíteria (Grande)
Immobilis Negócios Imobiliários (Grande)
Oficina dos Óculos (Grande)

Iran Bikes (Grande)
Novo Atacarejo (Grande)
Kits Elásticos (Grande)
RC Tecidos (Grande)
Prefeitura de Santa Cruz do Capibaribe
Instituto Olavo Bilac (Grande)
Chiquinho Sorvetes (Grande)
Mandacaru Açaíteria (Grande)
Bahia Ferragens (Grande)
Mamuska Pizza (Grande)

MATÉRIA EM DESTAQUE

Cabeça Gesso (Lateral)
Bahia Ferragens (Lateral)
Lis Bambini (Lateral)
Mateus Assistência (Lateral)
Ana Laura Personalizados (Lateral)
Valloriza (Lateral)
Postos Badu (Lateral)
Farma Fácil (Lateral)
RC Tecidos (Lateral)
Dr Napoleão Bezerra (Lateral)
Mamuska Pizzaria (Lateral)
Gelar Climatização (Lateral)
Sistemax (Lateral)
Novo Atacarejo (Lateral)
Dr. Leonardo Brito (Lateral)
BestNet (Lateral)
Arrumadinho (Lateral)
JCL (Lateral)
Agreg Comunicação (Lateral)
Pernambuco Proteção Veicular (Lateral)
Val Games (Lateral)
Amanda Barros (Lateral)
Mandacaru Açaiteria (Lateral)
Athom (Lateral)
Chiquinho Sorvetes (Lateral)
Instituto Olavo Bilac (Lateral)
Unicesumar Santa Cruz (Lateral)
Oficina dos Óculos (Lateral)
Sign Digital (Lateral)
Immobilis Negócios Imobiliários (Lateral)
ASCAP (Lateral)
Quero Sandálias (Lateral)
Kits Elásticos (Lateral)
Moda Center (Lateral)
Escolinha Geração XXI (Lateral)
Iran Bikes (Lateral)
House Club (Lateral)
Floricultura Flor de Cheiro (Lateral)
Dra Patrícia Queiroz (Lateral)
WG Aviamentos (Lateral)
Aplicativo