Cotidiano Pernambuco amplia horário de funcionamento de bares e restaurantes

Pernambuco amplia horário de funcionamento de bares e restaurantes


Medidas começam a valer a partir desta segunda-feira.

O Governo de Pernambuco anunciou, nesta sexta-feira (2), a ampliação do horário de funcionamento de bares e restaurantes a partir da próxima segunda-feira (5).

De acordo com a secretária executiva de Desenvolvimento Econômico, Ana Paula Vilaça, os bares e restaurantes poderão abrir até as 23h durante a semana e até as 22h aos fins de semana na macrorregião 1 [veja a lista de cidades abaixo].

Nas macrorregiões 2, 3 e 4, os estabelecimentos serão liberados até as 22h nos dias de semana e até as 21h nos fins de semana.

Os clubes sociais terão permissão para funcionar das 5h às 23h durante a semana e das 5h às 22h aos finais de semana na macrorregião 1.

Nas macrorregiões 2, 3 e 4, vão poder funcionar das 5h às 22h, na semana, e das 5h às 21h, no final de semana. 
Continua vedado o funcionamento de saunas e música ao vivo em todas as macrorregiões.

Lista de cidades por Gerência Regional de Saúde (Geres)

Macro I

Geres I
Abreu e Lima, Araçoiaba, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Chã de Alegria, Chã Grande, Fernando de Noronha, Glória do Goitá, Igarassu, Itamaracá, Ipojuca, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Moreno, Olinda, Paulista, Pombos, Recife, São Lourenço da Mata, Vitória de Santo Antão

Geres II
Bom Jardim, Buenos Aires, Carpina, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, João Alfredo, Lagoa do Carro, Lagoa do Itaenga, Limoeiro, Machados, Nazaré da Mata, Orobó, Passira, Paudalho, Salgadinho, Surubim, Tracunhaém, Vertente do Lério, Vicência

Geres III
Água Preta, Amaraji, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, escada, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Lagoa dos Gatos, Maraial, Palmares, Primavera, Quipapá, Ribeirão, Rio Formoso, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande, Sirinhaém, Tamandaré e Xexéu

Geres IX
Aliança, Camutanga, Condado, Ferreiros, Goiana, Itambé, Itaquitinga, Macaparana, São Vicente Férrer e Timbaúba

Macro II

Geres IV
Agrestina, Panelas, Alagoinha, Pesqueira, Altinho, Poção, Barra de Guabiraba, Riacho das Almas, Belo Jardim, Sairé, Bezerros, Sanharó, Bonito, Santa Cruz do Capibaribe, Brejo da Madre de Deus, Santa Maria do Cambuca, Cachoeirinha, São Bento do Uma, Camocim de São Félix, São Caetano, Caruaru, São Joaquim do Monte, Cupira, Tacaimbo, Frei Miguelinho, Taquaritinga do Norte, Gravatá, Toritama, Ibirajuba, Vertentes, Jatauba, Jurema

Geres V
Águas Belas, Lajedo, Angelim, Palmeirina, Bom Conselho, Paranatama, Brejão, Saloá, Caetés, São João, Calçado, Terezinha, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro

Macro III

Geres VI
Arcoverde, Buíque, Custódia, Ibimirim, Inajá, Jatobá, Manari, Pedra, Petrolândia, Sertânia, Tacaratu, Tupanatinga, Venturosa

Geres V
Afogados da Ingazeira,Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira, Tuparetama

Geres VI
Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Serra Talhada e Triunfo

Macro IV

Geres XI
Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Ouricuri, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Trindade

Geres XII
Belém de São Francisco, Cedro, Mirandiba, Salgueiro, Serrita, Terra Nova, Verdejante

Geres VIII
Afrânio, Cabrobó, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó, Petrolina, Santa Maria da Boa Vista

Jefferson Felipe 02 jul 2021 - 14:26m

0 Comentários

Deixe uma resposta


Farma Fácil (Grande)
Richard Martyns (Lateral)
Cetias (Grande)
Clim Center (Grande)
Instituto Olavo Bilac (Grande)
Novo Atacarejo (Grande)
Acqua Pet Capibaribe (Grande)
CNA (Grande)
Império dos Camarões (Grande)
Gelar (Grande)

Unicesumar EAD (Grande)
Lis Bambini
Instituto Olavo Bilac (Grande)
RC Tecidos (Grande)
Jasfac (Grande)
Vitta (Grande)
Cabeça Gesso (Grande)
Ana Laura Personalizados (Grande)
Dr. Leonardo Brito
Richard Martyns (Lateral)

VÍDEO EM DESTAQUE

Val Games (Lateral)
Real Tags e Etiquetas (Lateral)
Ana Laura Personalizados (Lateral)
Império dos Camarões (Lateral)
Autoescola Nossa Senhora das Graças (Lateral)
Oficina dos Óculos (Lateral)
CNA Santa Cruz (Lateral)
Agreg Comunicação (Lateral)
Unicesumar Santa Cruz (Lateral)
Novo Atacarejo (Lateral)
Clim Center (Lateral)
Instituto Olavo Bilac (Lateral)
JCL (Lateral)
House Club (Lateral)
Simone Joias (Lateral)
Lis Bambini (Lateral)
Moda Center (Lateral)
Academia Saúde e Forma (Lateral)
Acqua Pet Capibaribe (Lateral)
Sign Digital (Lateral)
Bruno Assistência (Lateral)
Design Riscos (Lateral)
RC Tecidos (Lateral)
Arrumadinho (Lateral)
Dr. Leonardo Brito (Lateral)
BestNet (Lateral)
Clínica Vitta (Lateral)
Escolinha Geração XXI (Lateral)
Gelar (Lateral)
Richard Martyns (Lateral)
Immobilis (Lateral)
Aplicativo