Cotidiano Governo de Pernambuco publica protocolos para eventos sociais e culturais

Governo de Pernambuco publica protocolos para eventos sociais e culturais


Eventos para até 100 pessoas serão liberados a partir de hoje (28/09) para as Geres que avançarem para a Etapa 9 do Plano de Convivência das Atividades Econômicas com a Covid-19.

Recife, 26/09/2020 – O Governo de Pernambuco publicou neste sábado (26), no Diário Oficial do Estado, três portarias detalhando os novos protocolos para retomada dos eventos sociais e culturais autorizados a partir da Etapa 9 do “Plano de Convivência das Atividades Econômicas com a Covid-19”. A partir da próxima segunda-feira (28), os municípios das Gerências Regionais de Saúde (Geres) 1, 2, 3, 4 e 12 poderão realizar eventos com limite de público de até 100 pessoas ou 30% de ocupação do espaço, assim como reabrir cinemas e teatros sob adoção de novas regras.

Caso os níveis de contágio se mantenham sob controle após duas semanas, as cinco gerências regionais citadas poderão ampliar seu escopo e realizar eventos para até 300 pessoas. As regras para se evitar o contágio e a disseminação do coronavírus se dividem em distanciamento social, higiene, monitoramento e comunicação. Em breve, todos os protocolos também serão divulgados no site oficial  www.pecontracoronavirus.pe.gov.br, na seção “Convivência”.

*CONFIRA O STATUS DAS 12 GERES NA SEMANA QUE SE INICIA NO DIA 28 DE SETEMBRO:*

*I GERES (Etapa 9)* – Abreu e Lima, Araçoiaba, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Chã Grande, Chã de Alegria, Glória de Goitá, Fernando de Noronha, Igarassu, Ipojuca, Itamaracá, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Moreno, Olinda, Paulista, Pombos, Recife, São Lourenço da Mata e Vitória de Santo Antão.

*II GERES (Etapa 9)* – Bom Jardim, Buenos Aires, Carpina, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, João Alfredo, Lagoa de Itaenga, Lagoa do Carro, Limoeiro, Machados, Nazaré da Mata, Orobó, Passira, Paudalho, Salgadinho, Surubim, Tracunhaém, Vertente do Lério, Vicência.

*III GERES (Etapa 9)* – Água Preta, Amaraji, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Escada, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Lagoa dos Gatos, Maraial, Palmares, Primavera, Quipapá, Ribeirão, Rio Formoso, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande, Sirinhaém, Tamandaré, Xexéu.

*IV GERES (Etapa 9)* – Agrestina, Alagoinha, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Caruaru, Cupira, Frei Miguelinho, Gravatá, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Panelas, Pesqueira, Poção, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Bento do Una, São Caetano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte, Toritama, Vertentes.

*V GERES (Etapa 8)* – Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçados, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmerina, Paranatama, Saloá, São João, Terezinha.

*VI GERES (Etapa 8)* – Arcoverde, Buíque, Custódia, Ibimirim, Inajá, Jatobá, Manari, Pedra, Petrolândia, Sertânia, Tacaratu, Tupanatinga, Venturosa.

*VII GERES (Etapa 8)* – Belém do São Francisco, Cedro, Mirandiba, Salgueiro, Serrita, Terra Nova, Verdejante.

*VIII GERES (Etapa 8)* – Afrânio, Cabrobó, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó, Petrolina, Santa Maria da Boa Vista.

*IX GERES (Etapa 8)* – Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Ouricuri, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Trindade.

*X GERES (Etapa 8)* – Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira, Tuparetama.

*XI GERES (Etapa 8)* – Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Serra Talhada, Triunfo.

*XII GERES (Etapa 9)* – Goiana, Aliança, Camutanga, Condado, Ferreiros, Itambé, Itaquitinga, Macaparana, São Vicente Férrer, Timbaúba.

Bruno Muniz 28 set 2020 - 9:10m

0 Comentários

Deixe uma resposta


Athom (Grande)
Kits Elásticos (Grande)
Mandacaru Açaíteria (Grande)
Oficina dos Óculos (Grande)
Mamuska Pizza (Grande)
Pernambuco Proteção Veicular (Grande)
Amanda Barros (Grande)
Dr. Napoleão Bezerra (Grande)
ASCAP (Grande)
JCL (Grande)

Dra. Patrícia Queiroz (Grande)
Prefeitura de Santa Cruz do Capibaribe
Lis Bambini (Grande)
Pernambuco Proteção Veicular (Grande)
WG Aviamentos (Grande)
RC Tecidos (Grande)
Bahia Ferragens (Grande)
ASCAP (Grande)
Sistemax (Grande)
Instituto Olavo Bilac (Grande)

MATÉRIA EM DESTAQUE

Valloriza (Lateral)
BestNet (Lateral)
Mateus Assistência (Lateral)
Immobilis Negócios Imobiliários (Lateral)
Agreg Comunicação (Lateral)
Athom (Lateral)
Lis Bambini (Lateral)
Gelar Climatização (Lateral)
Oficina dos Óculos (Lateral)
Dr Napoleão Bezerra (Lateral)
Novo Atacarejo (Lateral)
Mandacaru Açaiteria (Lateral)
RC Tecidos (Lateral)
Moda Center (Lateral)
Dra Patrícia Queiroz (Lateral)
JCL (Lateral)
Mamuska Pizzaria (Lateral)
Amanda Barros (Lateral)
Arrumadinho (Lateral)
Cabeça Gesso (Lateral)
Iran Bikes (Lateral)
Floricultura Flor de Cheiro (Lateral)
Postos Badu (Lateral)
Escolinha Geração XXI (Lateral)
Quero Sandálias (Lateral)
House Club (Lateral)
Val Games (Lateral)
Kits Elásticos (Lateral)
Pernambuco Proteção Veicular (Lateral)
ASCAP (Lateral)
Instituto Olavo Bilac (Lateral)
WG Aviamentos (Lateral)
Sistemax (Lateral)
Bahia Ferragens (Lateral)
Chiquinho Sorvetes (Lateral)
Sign Digital (Lateral)
Farma Fácil (Lateral)
Unicesumar Santa Cruz (Lateral)
Aplicativo