Destaques Câmara de Vereadores divulga lista de nomes que serão homenageados com Medalha Padre Zuzinha

Câmara de Vereadores divulga lista de nomes que serão homenageados com Medalha Padre Zuzinha


Foto: Assessoria

A Casa José Vieira de Araújo realizará neste sábado (29) a sessão solene de entrega de uma das mais altas honrarias ofertadas pelo Poder Legislativo Municipal, a Medalha Padre Zuzinha. O evento que ocorrerá no Plenário Vereador Ciríaco Ramos, a partir das 8 horas, homenageará ao todo 48 personalidades da cidade.

Cada vereador tem o direito de apresentar no máximo três nomes, que serão homenageados com a entrega da medalha e do certificado que leva o nome de Padre Zuzinha, personalidade reconhecida por sua atuação religiosa e política na cidade.

A homenagem é prevista na Lei Municipal Nº 1529/2005, e visa homenagear cidadãos por suas contribuições culturais, políticas, científicas e sociais, que favoreceram o desenvolvimento e progresso de Santa Cruz do Capibaribe. A sessão solene deverá ser comandada pelo presidente da Casa, Zé Minhoca (PSDB).

Confira a lista de homenageados:

Ver. Antônio Figueiroa de Siqueira (Toinho do Pará)

• RAMIRO ROQUEIRA DE SIQUEIRA

• JOÃO GONÇALVES NASCIMENTOS FILHO

• LUZINETE EMILIA DA SILVA

Ver. Antônio Gomes Bezerra Júnior (Júnior Gomes)

• JOSÉ TEOTÔNIO SOBRINHO

• JOSÉ HENRIQUE RAMOS SOBRINHO

• ESPEDITA MARIA DE MENEZES

Ver. Cícero Cosmo da Silva (Capilé)

• JOSÉ CLEMENTE SOBRINHO

• DALVINA MARCELINO LOPES

• JOSÉ ROBERTO MESTRE DA SILVA

Ver. Deomedes Alves de Brito (Deomedes)

• JOSÉ EDILSON SANTOS SILVA

• LUIZ LOPES DINIZ

• PE. ANTÔNIO MARCIO SILVA DE LIMA

Ver. Edvaldo José da Silva (Irmão Val)

• GERALDA VIEIRA DE ARAÚJO

• SEVERINO CARNEIRO DA CUNHA

• JOSÉ JOÃO VICENTE

Ver. Ernesto Lázaro Maia (Ernesto Maia)

• ANA MARIA BERNARDINO FERREIRA

• LUCIANA VIGIANI QUEIROZ

• GIAN CARLOS

Ver. Hélio Lima Aragão Filho (Helinho Aragão)

• LINDALVA EUDOCIA QUINTINO

• JOSEFA LUZIA DA SILVA

• ANDREZZA ANDRADE DA SILVA SANTOS

Vera. Jéssyca Mônica de Lima Cavalcanti (Jéssyca Cavalcanti)

• EVANDRO VIEIRA DE MORAES

• EDNA ARAGÃO SOUZA ARAÚJO

• AURORA MEDEIROS DE MELO

Ver. José Augusto Maia Júnior (Augusto Maia)

• DAMIÃO MOREIRA GONÇALVES

• ANTÔNIA BARBOSA SILVA

• LUCIANO GOMES DE MIRANDA ARAÚJO

Ver. José Bezerra da Costa (Zé Minhoca)

• SEVERINO ABDIAS FERREIRA

• MARIA EUNICE PEREIRA E SILVA

• JOSÉ DUDA DE BARROS

Ver. José Carlos da Silva (Carlinhos da Cohab)

• JOSEFA GERUSA DE MIRANDA SILVA

• INÁCIA FEITOSA BEZERRA BARROS

• MARLENE RAMOS DE SOUSA

Ver. José Manoel de Lima (Zezin Buxin)

• SEBASTIÃO CORDEIRO

• MAURO FEITOSA

• EUNICE CLOTILDE DO NASCIMENTO

Ver. José Ronaldo Pacas (Ronaldo Pacas)

• CARLOS ALBERTO FERREIRA

• JOSÉ SEBASTIÃO DA SILVA FILHO

• NERIVALDO TORRES DO NASCIMENTO

Ver. Klemerson Ferreira de Souza (Pipoca)

• OSCAR EPIFANIO QUIXABEIRA

• AUTINA ALVES DA SILVA

• ADRIOMAR LIMA DE OLIVEIRA “MAZINHO”

Ver. Marlos Melo da Costa (Marlos da Cohab) 

• JOSÉ JAILTON BEZERRA BARROS

• JOSÉ NILSON GOMES DA SILVA

• JOSÉ DIOGENES RUFINO ALMEIDA

Ver. Nailson Ramos da Silva (Nailson Ramos)

• JOEL GOMES DA SILVA

• JOSEFA DITOSA ROCHA

• JAIDETE SEVERINA DA CONCEIÇÃO SILVA

Jefferson Elias 28 set 2018 - 19:21m

0 Comentários

Deixe uma resposta


1Farma (Grande)
Mateus Assistência (Grande)
Valloriza / Jasfac
Novo Atacarejo (Grande)
Integra Mais (Grande)
JCL (Grande)
João Januário Tecidos (Grande)
Total (Grande)
APAE (Grande)

Luciana Mendes (Grande)
Cetias (Grande)
Auto Planos (Grande)
Cabeça Gesso (Grande)
M Mestre Empreendimentos (Grande)
Dra. Patrícia Queiroz (Grande)
Sam’s Sushi (Grande)
RC Tecidos (Grande)
Mateus Assistência (Grande)
APAE (Grande)